Депутаты предлагают еще раз запретить застраивать Десятинную

В Верховную Раду внесен проект постановления, запрещающий строительные работы на территории Десятинной церкви - памятника археологии национального значения

Related video

Зарегистрировали проект депутаты от Украинской народной партии Юрий Костенко, Иван Заец, Ярослав Джоджик.

"Бизнес-проект по строительству собственной церкви, запланированный Украинской православной церковью Московского патриархата на фундаменте Десятинной церкви, - это "дикие танцы" на костях наших предков", - так прокомментировал последние события возле Десятинной церкви лидер УНП Юрий Костенко.

В проекте постановления отмечает, что "масштабное строительство с железобетонными сваями, инженерными сетями грозит значительными культурно-историческими потерями. Восстановленный объект уже не будет считаться памятником культурного наследия".

Как сообщает пресс-служба УНП, депутаты настаивают на сохранении аутентичного фундамента церкви Богородицы (Десятинной). Также нардепы требуют от правительства отчета о нынешнем состоянии музеефикации археологических остатков храма, а от Генеральной прокуратуры - проверить законность строительных работ на территории памятника.

Напомним, действующее законодательство и сейчас не разрешает строительство рядом с историческими памятниками. Тем не менее, в ночь на 26 мая к фундаменту Десятинной церкви прибыли грузовики со строительными вагончиками. Священник, присутствовавший на месте событий, заявил, что вагончики привезли для начала строительства нового храма.