Новая концепция Конституции появится в апреле

В апреле на рассмотрение Национального конституционного совета планируется вынести предложения к проекту концепции новой редакции Конституции Украины. Об этом заявила заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук.

Related video

"Думаю, где-то в первой декаде апреля мы сможем выйти к Президенту Украины с подготовленным текстом концепции новой редакции Конституции", - сказала она.

Рабочая группа по подготовке концепции, созданная 20 января, уже провела 10 заседаний. Последние заседания рабочей группы были посвящены обсуждению разделов Конституции, которые касаются вопросов территориального устройства и местного самоуправления. Завтра планируется рассмотреть положения Основного Закона, связанные с осуществлением правосудия и деятельностью правоохранительных органов.

По словам Ставнийчук, ход конституционной реформы в Украине уже поддержала Венецианская комиссия. Президент Венецианской комиссии высказался за целесообразность передачи им на экспертизу наработанного Нацсоветом проекта Конституции до того, как он будет передан в парламент. У Украины возражений нет, поскольку именно такой порядок предусмотрен в Указе Президента о создании Национального конституционного совета.