Слухами об аресте Аделаджи подают знак Черновецкому, - политолог

Слухами о задержании Сандея Аделаджи пытаются запугать пастора и одновременно подать определенный сигнал мэру Киева Леониду Черновецкому, который, как известно, является прихожанином церкви Посольство Божье

Related video

На этом сходятся политологи, опрошенные газетой Сегодня.

"Такие вбросы не редкость, и они выгодны прежде всего самим правоохранителям, чтобы побудить обвиняемого к каким-то действиям. В данном случае, следователи убивают сразу двух зайцев. Во-первых, они могут побудить пастора скрыться за границей, а потом торжественно его поймать при попытке к бегству, в то время как он находится на подписке. Во-вторых, это давление на самого Черновецкого. Представляете, он вдруг узнает, что его 15-летний финансовый партнер сел за решетку", — поделился своими соображениями политолог Виктор Небоженко.

Политолог Вадим Карасев с ним согласен: "Все это говорит о том, что выборы на носу. Таким образом тем, кому это выгодно, подают знак Черновецкому — мол, сиди и не рыпайся".

Вчера в СМИ появилась информация, что пастора Сандея Аделаджу задержали. В СБУ и МВД ее не подтвердили. Председатель духовного совета церкви Посольство Божье Андрей Куксенко утверждал, что Аделаджу никто не арестовывал и вообще пастор находился целый день в своем доме. Позже и сам Аделаджа подтвердил, что слухи о задержании - только слухи.