Прокурор: Экспертиза может установить причину смерти Чорновила

Прокурор Киева Анатолий Мельник считает возможным установление причин смерти лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила после проведения повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы

Related video

Об этом Мельник заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос, насколько вероятно установление причин смерти Чорновила после эксгумации тела и проведения экспертизы

"Сегодня медицина современная - я думаю, что это возможно", - в частности сказал он.

Как сообщает Интерфакс-Украина, прокурор также добавил, что эксгумация тела была проведена 2 июня после 5 часов утра.

По словам Мельника, уголовное дело по факту гибели лидера НРУ находилось в производстве органов внутренних дел Украины в последнее время, однако из-за высказанного недоверия со стороны родственников, в апреле этого года дело передали на расследование в следственное управление прокуратуры Киева.

Он подчеркнул, что повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза тела Чорновила необходима для устранения противоречий в доказательной базе при расследовании уголовного дела и для установления характера получения телесных повреждений, соответственно, для установления причин смерти лидера НРУ. "Чтобы провести экспертизы, необходимо было провести эксгумацию тела", - пояснил Мельник.

Он также рассказал, что на основании требований Уголовно-процессуального кодекса после проведения эксгумации тело Чорновила направлено в морг, в настоящее время оно находится там и непосредственно с образцами будут работать судебно-медицинские эксперты, которые будут проводить данную экспертизу.

Мельник уточнил, что после проведения эксгумации тела, могила и прилегающие к ней территории были приведены в должное состояние.

Прокурор столицы выразил надежду на то, что после проведения экспертизы, которая займет от 2 до 6 месяцев (все будет зависеть от ее сложности), будет получена необходимая информация.

Мельник рассказал, что он предварительно общался с специалистами – судебно-медицинскими экспертами, которые сказали, что можно будет получить определенный результат после проведения экспертизы. "Мы можем получить некоторые ответы после проведения экспертизы", - сказал прокурор столицы.

Он напомнил, что ранее была проведена эксгумация тела водителя Чорновила, который также погиб в ДТП, и "экспертиза дала определенные позитивные ответы на вопросы, которые поставлены следователем".

Напомним, вчера сын бывшего лидера Народного Руха Тарас Чорновил заявил, что в ночь на 2 июня представители Генпрокуратуры втайне от родственников и без их согласия провели эксгумацию тела Вячеслава Чорновила

Вячеслав Чорновил погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе "КамАЗом" с прицепом. Тогда погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.