ПР: Оптимальная цена газа для Украины – 240 долларов

Народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников считает полностью реальным снижение цены на российский газ

Related video

Об этом депутат заявил в эфире Первого национального телеканала.

"Оптимальная цена за российский газ - 240 долларов. Думаю, дальше дело уже переговорщиков, которые знают аргументы, чем убедить российскую сторону в том, что цена по крайней мере не должна быть такой, как в настоящий момент. Она должна двигаться к тем показателям, которые более выгодны Украине", - цитирует политика пресс-служба Партии регионов.

По словам депутата, аргументов у Украины для уценки на газ более чем достаточно. "Можно ссылаться на то, что все же у нас не такая уже и красивая цена, если сравнивать со странами Европы. Невзирая на то, что в Европу еще газ транспортировать, а мы еще на границе с Российской Федерацией находимся фактически. Мы можем аргументировать это тем, что есть у нас какие-то общие экономические проекты, мы можем аргументировать это позицией о том, что, возможно, что-то нужно делать совместно", - отметил Плотников.

По его мнению, нужно еще раз напомнить российской стороне, что Украина все же является главным транспортером газа для Европы. Но не следует забывать и о том, что мы - независимая страна, а, следовательно, должны отстаивать и свою позицию.

"Что касается определенных негативов, то понятно, что Украина не пошла в Таможенный союз и что с этой точки зрения, возможно, позиция Российской Федерации будет жестче. Потому что все же мы заявили, что для нас приоритет - это зона свободной торговли с Евросоюзом... Поэтому я абсолютно не хочу сказать, что очень легко найти аргументы, чтобы убедить российскую сторону относительно уценки на газ", - резюмировал Плотников.

Напомним, цена импортного природного газа, поставляемого российским Газпромом Нафтогазу Украины во втором квартале увеличилась до 295,6 долларов/тысячу кубометров, а концу года может достичь 400 долларов.