Тарасюк: не дело России определять мнение украинцев о НАТО

Не дело России определять, каким является мнение украинцев о НАТО. Об этом заявил народный депутат Украины, член блока «Наша Украина – Народная самооборона» Борис Тарасюк, комментируя заявления главы МИД России Лаврова о курсе США на искусственное, форсировано быстрое затягивание Украины и Грузии в НАТО.

Related video

"Заявление Российского МИДа с дипломатической точки зрения невыдержанное, в нем содержатся завуалированные угрозы. Почему-то таких заявлений со стороны России мы не слышали 19 июня 2003 года, когда на законодательному уравне, конституционным большинством Верховная Рада приняла Закон "Об основах национальной безопасности", который предусматривал вступление в НАТО. Тот же Сергей Лавров тогда возглавлял Министерство иностранных дел", - в частности сказал Тарасюк.

"Никто Украину или Грузию не затягивает в НАТО, тем более США. США заняли положительную позицию относительно желания Украины и Грузии присоединиться к ПДЧ", - добавил депутат.

По его словам, "очень странной выглядит нынешняя позиция Москвы и Партии регионов, которая голосовала за вступление в НАТО, а теперь вдруг изменила свою позицию". Эти изменения в позиции Москвы и Партии регионов, по мнению Тарасюка, "являются не случайными", сообщает пресс-служба "НУ-НС".

"Не дело России определять, каким является мнение населения Украины", - подчеркнул Тарасюк и добавил, что "население Украины путем выборов определяет, какую власть ему иметь, поэтому нельзя фактически извращать ситуацию в Украине и говорить о том, что игнорируется мнение населения". "В данном случае власть действует в соответствии с мандатом, который предоставлен ей путем демократических выборов и отображает настроения населения", - сказал Тарасюк.

"Речь идет не о вступлении в НАТО, речь идет о документе, который будет предоставлять возможность осуществлять соответствующие реформы в направлении ко вступлению в Альянс", - добавил депутат. "Решение о вступлении в НАТО еще никем не принималось, оно будет одобряться на Всеукраинском референдуме", - подчеркнул он.

При этом, визит Президента США Джорджа Буша в Украину, Тарасюк назвал "знаковым событием в развитии двусторонних взаимоотношений". "Визит - это месяцы работы, - заметил депутат, - серьезной работы с обеих сторон, когда органы власти несколько месяцев готовятся к визиту, согласовывают документы, вырабатывается позиция, анализируется современное состояние дел".

Относительно перспектив Украины на Бухарестском саммите НАТО, Тарасюк указал, что "на сегодня по крайней мере одна страна возражает против присоединения Украины к ПДЧ. Если к саммиту и на саммите не удастся преодолеть это возражение, то решение может быть отрицательным". "Но я прогнозирую положительное решение для Украины" - подытожил Тарасюк.

Напомним, вчера глава МИД России Сергей Лавров заявил, что вступление Украины и Грузии в НАТО негативно отразится на отношениях Москвы с Вашингтоном и с НАТО в целом. "Если в практическую плоскость встанет членство Украины и Грузии в НАТО, это будет иметь серьезные последствия, в том числе не только для наших отношений с США, но и для наших отношений с НАТО как с организацией", - сказал он.

По утверждению Лаврова, при этом не учитывается мнение населения Украины и Грузии, "подавляющее большинство которого не желает присоединения их стран к НАТО".