Путин не согласился поменять для Украины газовую формулу

Формулу цены на газ, которую Украина надеялась поменять, в России назвали универсальной для всех. Свою позицию Россия озвучила по итогам заседания двустороннего комитета по экономическому сотрудничеству

Related video

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что формула цены на газ для Украины не отличается от формулы для других европейских стран.

"Формула цены на природный газ для всех наших партнеров в Европе универсальна. Украинская сторона предлагает ее изменить и заложить в нее другие компоненты, но мы не можем закладывать разные компоненты для разных стран. Мы формулу не пишем, цена колеблется в соответствии с мировым рынком", - приводит слова Путина РБК-Украина.

Украина, как известно, предлагала заложить в газовую формулу вместо стоимости газойля стоимость угля, ссылаясь на то, что альтернативным газу топливом в Украине является уголь, а не европейский газойль.

Вчера глава Газпрома Алексей Миллер также заявлял, что в формуле цены на газ для Украины не будет привязки к ценам на иные энергоносители, кроме уже заложенных.