У Европарламента есть несколько проектов резолюций по Тимошенко

Группа Европейского парламента "Европейская народная партия" выступила за отмену подписки о невыезде для бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко

Related video

Об этом говорится в проекте резолюции группы, вынесенном на обсуждение Европарламента.

Также в документе выражается надежда, что Генпрокуратура Украины разрешит Тимошенко посетить Бельгию для участия в саммите Европейской народной партии 22-24 июня, сообщает Ukranews.

Кроме того, ЕНП обеспокоена избирательным преследованием представителей политической оппозиции в Украине. В проекте резолюции также подчеркивается необходимость привести украинское законодательство и процедуры в соответствие с обязательствами Украины перед Советом Европы и обеспечить соблюдение норм Европейской конвенции по правам человека.

В свою очередь группа "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" своим проектом резолюции призвала Тимошенко и других бывших членов правительства сотрудничать с Генпрокуратурой. "Призываем членов бывшего правительства Юлии Тимошенко сотрудничать с управлением Генеральной прокуратуры в корректной и уважительной форме, воздерживаться от предоставления ложной информации и необоснованных обвинений в адрес органов государственной власти", – говорится в документе.

При этом в проекте подчеркивается, что политические силы Украины должны воздерживаться от вмешательства в работу Генпрокуратуры, а власть – обеспечить прозрачность расследования и судебных процессов.

Кроме того, группа "Зеленые и Европейский свободный альянс" и группа "Альянс либералов и демократов за Европу" обеспокоены тем, что дела, возбужденные против Тимошенко и некоторых членов ее правительства являются политически мотивированными.

Также они выступают за изменение меры пресечения для бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко на ту, которая не связана с содержанием его под стражей.

В свою очередь, в проекте резолюции "Альянса либералов и демократов за Европу" подчеркивается, что текущие расследования украинских политических лидеров не должны препятствовать их активному участию в политической жизни страны, встречам с избирателями и поездкам на международные совещания.

В то же время группа "Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера" выступает за невмешательство Европейского Союза в судебный процесс по делам против Тимошенко и других бывших чиновников Украины. "Обращается с призывом к правительству Украины, ЕС и всех заинтересованных стран не вмешиваться в судебные дела, но уважать независимость судебной власти", – сказано в проекте.

Как известно, завтра, 9 июня, Европарламент обсудит ситуацию относительно возбуждения уголовных дел против Тимошенко и других членов бывшего правительства Украины.