Азаров: Украина работает над диверсификацией поставок газа

Украина продолжит переговоры относительно диверсификации поставок энергоносителей, в частности природного газа, с целью обеспечения энергетической безопасности

Related video

Об этом на Венском экономическом форуме "Инновации: расширение инновационного пространства" заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, глава правительства проинформировал, что сейчас Украина на 100% зависит от поставок российского природного газа, однако активно работает над диверсификацией поставок энергоносителей в Украину.

"Украина зависит на 100% от поставок российских энергоносителей, и иногда сталкиваемся с тем, что цены, которые устанавливают нам на энергоносители, не являются оптимальными, на мой взгляд, для нас. Поэтому сейчас мы прилагаем максимум усилий для организации поставок энергоносителей из других стран", - подчеркнул Азаров.

Он также добавил, что в текущем году будет начато строительство терминала для сжиженного газа, который сможет принимать около 10 млрд. куб. м топлива. Также Украина ведет переговоры с Азербайджаном и странами Центральной Азии о поставках энергоносителей.

Кроме того, Азаров отметил, что Украина имеет значительный потенциал в научной, инновационной, транзитной и аграрной отраслях.

Премьер также подчеркнул, что вчера у него состоялась плодотворная дискуссия с главой правительства Российской Федерации Владимиром Путиным относительно роста цен на энергоносители. По результатам переговоров была достигнута договоренность продолжить консультации по этому вопросу.

Напомним, вчерашним газовым переговорам в Москве предшествовали резкие заявления украинской и российской стороны – в "Газпроме" сообщили, что уже к IV кварталу значительно повысят цену топлива для Украины. А Киев в ответ пообещал увеличить стоимость транзита российского газа.

Переговоры закончились тем, стороны договорились соблюдать существующие договора, но создать рабочую группу по вопросу цены на газ.