В отношениях Украины и России наступил новый этап, - эксперт

После вчерашней встречи премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Владимира Путина в отношениях между странами наступил новый этап

Related video

Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Если весной прошлого года мы наблюдали резкое сближение, потепление в этих отношениях, фактически формирование нового стратегического партнерства между Украиной и Россией, после этого попали в период стагнации, неопределенности, как дальше эти отношения будут дальше развиваться, то сегодня уже фактически очевидно, что отношения между Украиной и Россией впервые за время президентства Виктора Януковича переживают период охлаждения", - цитирует политолога Интерфакс-Украина.

По словам Фесенко, сейчас возник "серьезный конфликт интересов, который связан не с газом, а с вопросами дальнейшей интеграции Украины". "Думаю, что дальнейшая тактика россиян будет достаточно жесткой, думаю, что до конца года они будут давить на нас, а точнее – ждать, как украинская экономика будет выживать в условиях роста цены на газ", - предположил эксперт.

По его словам, Украину ждет непростое время испытаний для экономики, а также высшего руководства. "В принципе, мы видим, что часть украинского бизнеса, в первую очередь группы Фирташа и Ахметова ищут собственные сценарии, и в принципе, находят. Но для всех других будут проблемы", - подчеркнул политолог.

По его мнению, высшему украинскому руководству в итоге придется искать компромисс, а Россия пойдет на такой компромисс только в случае получения новой компенсации. Такой компенсацией, по мнению Фесенко, может быть допуск россиян к контролю за украинской газотранспортной системой.

Напомним, вчера в Москве состоялись очередные газовые переговоры между Азаровым и Путиным.
Стороны договорились соблюдать существующие договора и создать рабочую группу по вопросу цены на газ.