Янукович рассказал, кто будет бороться с коррупцией

До создания в Украине специального органа по борьбе с коррупцией его функции будет выполнять Министерство юстиции и Служба безопасности Украины

Related video

Об этом сегодня на заседании Национального антикоррупционного комитета, говоря о возможностях закона о принципах предупреждения и противодействия коррупции, заявил президент Украины Виктор Янукович.

По его словам, этот закон дает право президенту на создание специального, уполномоченного органа по борьбе с коррупцией. "Закон дает главе государства право создать специальный уполномоченный орган по вопросам антикоррупционной политики. Этот орган будет координировать реализацию органами исполнительной власти антикоррупционной стратегии, которую определит президент Украины", - цитирует президента Интерфакс-Украина.

"Сейчас до создания специального уполномоченного органа по вопросам антикоррупционной политики его функции будет выполнять Министерство юстиции Украины с привлечением возможностей Службы безопасности Украины", - добавил он.

Янукович также подчеркнул, что эта мера является временной и продиктована требованиями немедленной реализации соответствующих положений антикоррупционного закона.

Кроме того, президент обратился к министру юстиции Александру Лавриновичу и главе СБУ Валерию Хорошковскому с просьбой предложить первоочередные меры по разработке необходимых нормативно-правовых актов, которые станут частью антикоррупционной стратегии.