Литвин: Нужно передать полномочия на места

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призвал прекратить разговоры об административной реформе в Украине и принять решение о передаче полномочий и ответственности на места

Related video

Об этом он заявил журналистам во время официального визита в Швейцарию.

"Я считаю, что мы должны прекратить любые разговоры об административных реформам и передать на места полномочия и ответственность", - цитирует спикера Интерфакс-Украина.

"Убежден, что тогда люди будут создавать ответственную власть и будут понимать, что именно те, кто работает и живет рядом с ними, и являются властью, а у нас все сосредоточенно и зациклено на центре. Люди абсолютно безответственно относятся к избранию депутатов местных советов. А те, преимущественно имитируя работу, сводят политические счеты", - заявил политик.

Литвин убежден, что не должна продолжаться практика, когда все налоги и сборы сосредотачиваются в центральном бюджете в виде субвенций, возвращаются на места "Нужно принять серьезное решение, передать полномочия на места, не бояться отойти от командного принципа", - убежден он.

"И после этого, я думаю, можно еще раз перезагрузить власть в виде проведения местных выборов, но под конкретные полномочия и ответственность", - считает Литвин.

"Необходимо прекратить разговоры о политическую реформу и четко понять, что в Украине должна состояться унитарная децентрализации в принципах работы власти", - подытожил он.