Украина и США подписали Дорожную карту

Украина и США подписали «Дорожную карту» двусторонних отношений.

Related video

Подпись под документом поставили сопредседатели Межведомственной координационной группы: первый заместитель Министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий и помощник Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид.

По словам Президента Украины Виктора Ющенко, "Дорожная карта" на два года определит приоритеты взаимодействия между Украиной и США - от политического диалога и до экологической безопасности. В частности, одним из приоритетов является активное содействие расширению контактов между гражданами двух государств на всех уровнях, для чего должны быть разработаны соответствующие государственные и негосударственные программы.

Накануне было подписано еще одно важное межправительственное соглашение о торговом и инвестиционном сотрудничестве. Оно закладывает необходимый фундамент для подготовки и начала в обозримом будущем переговоров о создании зоны свободной торговли между нашими странами. Соглашением предполагается создание постоянно действующего двустороннего механизма сотрудничества - украинско-американского совета по торговле и инвестициям. Из украинской стороны совет будет возглавлять представитель Минэкономики, с американской - представитель Офиса торгового представителя.

Не менее важное значение имеет подписанное рамочное соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. По словам Ющенко, документ открывает новую перспективу для взаимодействия в области высоких технологий.