Янукович отправит закон о выборах в Веницианскую комиссию

Украина направит новый проект закона о выборах народных депутатов в Венецианскую комиссию

Related video

Об этом на встрече с главой Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии) Джанни Букиккио заявил президент Украины Виктор Янукович.

"В прошлом году мы приняли Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс, и как я обещал, начали работать над законом о выборах. Для того, чтобы подготовить его своевременно, заранее, к этой работе привлечено большое количество общественных организаций, политических партий и международных консультантов", - приводит слова Януковича пресс-служба главы государства.

По его словам, "комиссия во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем отработала проект избирательного закона и мы готовы направить его в Венецианскую комиссию".

Президент поблагодарил Букиккио за то, что он откликнулся на приглашение посетить Украину и обсудить актуальные вопросы сотрудничества Украины с Венецианской комиссией в конституционно-правовой сфере.

Напомним, в проекте нового закона о парламентских выборах вводится смешанная пропорционально-мажоритарная система, вводится запрет на участие в выборах блоков партий, проходной барьер для партий повышается с 3 до 5% и др.

Вчера во время встречи с делегацией Конгресса США заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что проект закона о выборах будет доработан с учетом оценок всемирно признанных экспертов в области избирательного законодательства.