Литвин предложил чиновникам сдать экзамен на знание Конституции

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает проводить для государственных чиновников экзамен на знание Конституции.

Related video

Как сообщила пресс-служба Верховной Рады, встречаясь спредседателем европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианскаякомиссия) Джанни Букиккио в четверг в Киеве, В.Литвин отметил, что "мынаучились менять Конституцию, но не научились ее выполнять", передаетИнтерфакс.

Литвин считает ключевой задачей в конституционном процессенеобходимость определиться, какой будет Украина, каким будет ее внутреннийкурс, внешняя политика, права человека. Он высказался за вынесение этихвопросов на общенациональную дискуссию, чтобы "не зацикливаться наКонституционной ассамблее, которая должна стать инструментом общего виденияУкраины".

Кроме того, спикер отметил, что не разделяет ряд положенийзаконопроекта о выборах народных депутатов, который предусматривает смешаннуюсистему выборов.

"Новация возвращения к смешанной системе мало что даст,потому что мы будем иметь депутатов двух сортов: одни будут работать в округах,а другие тесными рядами будут стоять в партиях. А люди должны иметь контрольнад депутатами", - пояснил Литвин.

Спикер высказался за то, чтобы учесть рекомендацииВенецианской комиссии при отработке проекта закона о выборах, которая, по егословам, начнется в сентябре и должна закончиться в октябре текущего года.