Суд вернул в собственность Киева 95 га земли

Хозяйственный суд столицы отменил решение Киевсовета о передаче кооперативу "Застройщик" земельного участка площадью 95 га в Деснянском районе

Related video

Ведомственная проверка установила многочисленные нарушения действующего законодательства при получении кооперативом земельного участка в 2007 году, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В частности, решением Киевсовета от 1 октября 2007 года вопреки требованиям Земельного и Жилищного кодексов Украины переданы земельные участки на улице Пуховской в Деснянском районе площадью 95,79 га, в том числе 82,86 га бесплатно в частную собственность для строительства жилья, площадью 8,06 га в краткосрочную аренду на пять лет для жилищной застройки и площадью 4,87 га – в долгосрочную аренду на 49 лет для рекреационных целей и благоустройства территории.

"Учредителями этого кооператива были всего четыре физических лица, которые не нуждались в улучшении жилищных условий. В дальнейшем кооператив передал земельные участки, которые были предоставлены ему в частную собственность, в уставный фонд других обществ", - говорится в сообщении.

Суд признал недействительным решение Киевсовета, государственные акты на землю, а также отсутствие у кооператива и дальнейших получателей права собственности на эти земельные участки.

С учетом предыдущих судебных решений по искам Генеральной прокуратуры Украины отменены незаконные решения Киевсовета о передаче обслуживающим кооперативам более 1500 га земель в Голосеевском и Деснянском районах столицы стоимостью более 2,1 млрд.грн.