В России волнуются из-за американского крейсера в Черном море

В России выразили обеспокоенность заходом в Черное море крейсера ВМФ США "Монтерей", оборудованного противоракетной системой "Иджис". Крейсер принимает участие в учениях Си Бриз - 2011

Related video

"Если речь идет об обычном "визите" в этот крайне чувствительный регион, то почему для него был выбран корабль именно с таким вариантом вооружения? И какую роль отводил противоракетам "Монтерея" сценарий учения "Си Бриз – 2011", в ходе которого отрабатывалась антипиратская операция по стандартам НАТО?" - не понимают в российском МИД.

"Российская сторона неоднократно подчеркивала, что мы не оставим без внимания появление в непосредственной близости от наших границ элементов стратегической инфраструктуры США и будем воспринимать подобные шаги как угрозу нашей безопасности", - говорится в заявлении МИД России.

Многонациональные учения Си Бриз – 2011 начались 6 июня в Одессе. Участвуют в них представители 17 стран, в том числе США. От американских Вооруженных Сил к учениям привлечены один крейсер, одно спасательное судно, группа водолазов, самолет Р-3 Орион, батальон морской пехоты (425 чел) с автомобильной техникой (26 хаммеров и 4 грузовых автомобиля), офицеры штаба батальона и штаба учений.