Freedom House порекомендовала уволить Табачника

Международная правозащитная организация Freedom House рекомендовала президенту Украины Виктору Януковичу уволить Дмитрия Табачника с должности министра образования и науки

Related video

Об этом говорится в отчете Freedom House "Сигнал тревоги: В защиту демократии в Украине", презентация которого состоялась сегодня в Киеве.

"Уволить с должности министра образования Дмитрия Табачника, возможно, наиболее контраверсионную фигуру в составе правительства, за сеяние ненужного и опасного разделения Украины по вопросам идентичности, языка и образования", - говорится в документе.

Как сообщает УНИАН, Freedom House также отметила, что отличный исторический опыт и взгляды украинцев в восточной и западной частях страны обусловили ряд культурных разногласий по национальной идентичности, языку и религии: "Спорные культурные вопросы в Украине являются заметными и политизированными, поскольку многие утверждают, что укрепление украинской идентичности является необходимым условием долгосрочной независимости государства".

По мнению экспертов, государственная политика относительно образования, языка и религии признается стратегически важной, поскольку она помогает формировать взгляды населения, особенно младшего поколения. "Многие в Партии регионов воспринимали сильное продвижение бывшим президентом Ющенко украинской идентичности и языка как отчуждение от русскоязычных граждан на востоке, не говоря уже о России. Сегодня многие в центральной и западной Украине побаиваются, что новое правительство и министр образования Дмитрий Табачник в частности продвигают реакционную политику против украинского языка, идентичности и религии", - говорится в отчете.

Как отметили в организации, оппоненты президента Виктора Януковича считают, что правительство может отказаться от попыток принять новое законодательство об утверждении русского языка как второго официального и отменить спорный законопроект об образовании. Тем не менее, они считают, что правительство не в состоянии проводить политику, которая помогла бы объединить страну, и позиция Министерства образования явно подрывает чувство национального единства.

"Кое-кто из общественности утверждает, что правительственный законопроект об образовании пытается представить российскую модель образования в Украине, более крепко связывая российские и украинские образовательные круги между собой и в то же время "строя Берлинскую стену между украинской и западной системами образования". И сейчас эти критики утверждают, что отказ признавать зарубежные профессиональные степени в Украине не допускает украинцев с иностранным образованием к ключевым профессиям и отбивает охоту к учебе за рубежом. Тогда как правительственному законопроекту не удалось заручиться поддержкой большинства, Табачник (с которым мы не встречались) был обвинен в игнорировании интересов Украины в этой дискуссии", - отметили в Freedom House.

Кроме того, как заявили эксперты, министр отменил несколько образовательных реформ эпохи Ющенко, связанных со стандартами поступления в университет, и это решение может опять открыть двери для коррупции в этой области. Аналогичным образом усилия Табачника по закрытию недоукомплектованных школ ради экономии средств непропорционально и систематично задели украиноязычные школы, особенно в Луганске, Донецке и Одессе, вызвав местные протесты. Критики министра также указали на политизацию кадровых решений в университетах.

"Мы слышали, что студенты университетов, как украинцы, так и иностранцы, жалуются на необходимость платить за хорошие оценки и на коррупцию при регистрации на предметы и студенческие визы. Это явление не новое и оно не возникло с избранием Януковича президентом, но чувство отстранения от этой проблемы среди студентов – "как оно было, так и будет" – вызывает разочарование", - отметили эксперты Freedom House.

Сегодня международная правозащитная организация Freedom House презентовала в Киеве отчет о состоянии демократии и прав человека в Украине после первого года правления президента Виктора Януковича. В документе отмечается снижение уровня демократии и формирование в нашей стране "нездоровой политической обстановки".