Яценюк не верит, что Россия перестанет быть добрым соседом

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк не видит оснований для пересмотра Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Об этом он заявил на встрече с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергеем Мироновым.

Related video

"Я никогда не поверю, что украинско-российские отношения не будут такими, как указано в договоре - добрососедскими, доброжелательными, экономически удобными", - сказал он.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, Яценюк выразил уверенность в неизменности двусторонних отношений после возможного присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО. "Интенсификация диалога Украины с НАТО никак не должна отразиться на украинско-российских отношениях. Я думаю, что украинско-российские отношения должны быть такими же, а то и лучше, чем у России с Германией, России с Италией, России с США. Эти страны, кстати, являются членами НАТО", - добавил он.

Председатель Верховной Рады считает необходимым прекратить "излишнюю политизацию" этого вопроса и продолжать двусторонний диалог, начатый на уровне министров иностранных дел Украины и России.

По мнению Яценюка, перспектива вступления Украины в Альянс "десятилетняя", а "перспектива присоединения к ПДЧ - очень реальная и объективная".