Закон о красных флагах завтра объявят неконституционным, - СМИ

Конституционный суд Украины 17 июня в 9:00 объявит свое решение, принятое по делу по обращению народного депутата Юрия Костенко относительно использования красного флага для увековечения Победы

Related video

По информации ZN.UA, КСУ объявит неконституционным Закон Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" (о порядке официального использования копий Знамени Победы) в связи с тем, что в Конституции Украины содержится исключительный перечень государственных символов, в котором красное знамя отсутствует.

Для того, чтобы сделать закон конституционным, необходимо внести изменения в Основной закон, расширив перечень государственных символов.

Напомним, накануне Конституционный суд открыл производство по обращению народного депутата от НУ-НС Юрия Костенко о неконституционности закона, который предусматривает использование копий Знамени Победы во время всех официальных мероприятий, посвященных Дню Победы, дням освобождения и обороны населенных пунктов от немецко-фашистских захватчиков, а также размещение их рядом с национальным флагом на зданиях органов власти.

Президент подписал закон 20 мая.

25 мая в Украине вступил в силу один из самых противоречивых законов – закон о красных флагах. Отныне ежегодно во время празднования Дня Победы вместе с государственным флагом на госучреждениях необходимо вывешивать красные знамена.