В Мексике наркомафия убила 33 человека

В общей сложности 33 человека были убиты в течение среды 15 июня в мексиканском городе Монтеррей и его окрестностях

Related video

Как передает Лента.ру, по словам официальных лиц, большинство из убитых имели непосредственное отношение к преступным группировкам, занимающимся распространением наркотиков. Так, десять человек погибли в столкновениях между соперничающими наркокартелями, а пятеро были застрелены во время боя бандитов с мексиканскими войсками.

Сообщается, что среди остальных жертв были двое человек из охраны губернатора штата Нуэво-Леон Родриго Медины. Рядом с их телами полицейские обнаружили сообщение с угрозами в адрес губернатора. Сам Медина уже заявил, что несмотря на угрозы продолжит борьбу с организованной преступностью.

Как сообщает Agence France-Presse, до этого случая наибольшее число убийств за один день в окрестностях Монтеррея было зафиксировано 20 мая, когда погибли 18 человек.

В середине прошедшего десятилетия Монтеррей считался одним из самых спокойных городов Мексики, однако в последние два года уровень насилия в городе и его окрестностях резко вырос. Причиной тому стала борьба за сферы влияния между картелями "Зетас" и "Гольфо".

Напомним, столкновения между конкурирующими преступными группировками, занимающимися распространением наркотиков, продолжаются в Мексике несколько десятков лет. С 2006 года официальные власти, ранее занимавшие в целом пассивную позицию, начали активную борьбу с преступниками силами полиции и вооруженных сил. За последние пять лет на всей территории Мексики в результате нарковойн погибли более 37 тысяч человек.