Генпрокуратура все еще за подписку о невыезде для Тимошенко

Генеральный прокурор Виктор Пшонка подтвердил, что одно из дел против Юлии Тимошенко (по газовым контрактам) сегодня передано в суд, а второе дело должно быть дочитано до 25 июня

Related video

"Госпожа Тимошенко продолжает затягивать процесс ознакомления с материалами еще одного уголовного дела. Конечный срок ознакомления с материалами дела определен судом - 25 июня", - заявил Пшонка.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, генпрокурор уважает позицию международных организаций в деле Тимошенко, но подписку о невыезде считает оправданной.

"Генеральная прокуратура с большим уважением относится к международным и общественным организациям, которые наблюдают за ходом расследования этого дела. Я также понимаю позицию президента Украины, который выступает за снятие любых процессуальных ограничений передвижения госпожи Тимошенко и других обвиняемых. Однако решение следователя и надзирающего прокурора об ограничении передвижения Тимошенко является вполне законным и обусловлено именно систематическим нарушением с ее стороны процессуальных норм", - говорится в заявлении Пшонки.

Напомним, 13 июня Европарламент принял резолюцию, в которой призвал украинскую власть не преследовать политическую оппозицию и отменить подписку о невыезде для Юлии Тимошенко.