УНП: Конституционный суд угодил и нашим, и вашим

Конституционный суд Украины в деле о красном флаге принял решение и вашим, и нашим. Такое мнение высказал народный депутат Иван Заец

Related video

По словам нардепа, лидер УНП Юрий Костенко направил в суд обращение в двух частях. Первая касалась порядка использования красного флага, а вторая - описания и определения флага победы.

"По первой части обращения КС признал неконституционным использование красного флага наряду с государственным, но в части описания самого флага победы - ничего не сказал", - сообщил Заец.

Как сообщает пресс-служба УНП, теперь депутаты призывают поставить точку в этой истории и утвердить закон о Государственном флаге. Соответствующий законопроект "О государственном флаге Украины" (№4782) уже подготовлен.

"Основной задачей нашего законопроекта является установление четкого регламентирования и порядка использования Государственного флага Украины", - подытожил Заец.

Конституционный Суд сегодня признал неконституционным использование красного знамени для увековечивания Победы в Великой отечественной войне. Суд сослался на то, что в Основном Законе содержится исключительный перечень государственных символов и красное знамя там отсутствует.