Европа выделит больше средств на сближение с Украиной

Комиссар Европейского Союза по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер намерена добиваться лучшего финансирования программ соседства ЕС и Украины в 2008 году. Это предложение Еврокомиссия рассмотрит на следующей неделе.

Related video

"Я собираюсь предложить, говорю вам искренне, увеличить финансирование в 2008 для Молдовы, Марокко и Украины", - сказала она.

Как сообщают "Українські новини", дополнительные средства могут быть направлены на реформу судебной системы, борьбу с коррупцией и улучшение бизнес-климата в стране.

Тем временем глава представительства Еврокомиссии в Украине Иен Боуг отмечает позитивную динамику сотрудничества Украины с ЕС. Особо Боуг отметил проведение демократических выборов, а также вступление во Всемирную торговую организацию. По его словам, Украине стоит направить усилия на такие сферы, как конституционная и судебная реформы, а также обеспечение верховенства права.

Отвечая на вопросы о сегодняшнем решении саммита НАТО по Украине, Боуг подчеркнул, что вступление в НАТО не является необходимым условием для вступления в Европейский Союз. Единственное, о чем не стоит забывать - некоторые реформы, необходимые для вступления в НАТО, перекликаются с теми, которых требует Евросоюз от потенциальных кандидатов на членство.