Ющенко назвал решение НАТО исключительной победой, превзошедшей ожидания

Президент Виктор Ющенко высоко оценивает решение НАТО по поводу Украины. По его мнению, этот шаг стал историческим для судьбы украинского народа и государства и является «исключительной победой».

Related video

По словам главы государства, НАТО даже превзошло ожидания, которые украинская сторона закладывала в такого рода документ.

Объясняя свою мысль, Ющенко процитировал несколько важных положений этого решения. "НАТО приветствует евроатлантические устремления Украины и Грузии. Сегодня мы достигли согласия, что эти страны станут членами НАТО", - зачитал Президент. По его словам, "Альянс высказался абсолютно четко как о евроатлантической перспективе, так и по отношению к украинской заявке".

Чрезвычайно важным глава государства назвал тот факт, что все без исключения страны положительно оценили украинскую заявку о присоединении к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ).

Президент сообщил, что согласно сегодняшнему решению министрам иностранных дел стран-членов НАТО было поручено провести специальные консультации с тем, чтобы в декабре 2008 года можно было возвратиться к рассмотрению вопроса о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ. "Если говорить о ПДЧ, предполагается, что в декабре текущего года члены Альянса через соответствующие поручения министрам иностранных дел вернутся к положительному решению по данному моменту", - сказал Ющенко.

Президент особо поблагодарил всех, кто выступал партнером Украины в данной теме. По словам Ющенко, безусловно, сегодняшнее решение далось украинской стороне непросто. "Но это решение является историческим, поэтому у нас есть основания поблагодарить всех наших партнеров", - сказал он.

перенести рассмотрение вопроса о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ на декабрь.