Янукович: Украина должна стать мостом между Европой и Россией

Украина может и должна стать надежным мостом между сильными мировыми игроками – Европой и Россией. Об этом вчера вечером на Майдане независимости в Киеве во время проведения антинатовского митинга заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Related video

"Мы глубоко ценим взвешенную позицию Германии, Франции и других стран, призвавших своих партнеров по НАТО не принимать решение вопреки воле украинского народа", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что Украина должна принимать участие в создании новой системы европейской безопасности, "которая будет сочетать в себе взаимодействие союзов и отдельных нейтральных государств".

По словам Януковича, идеи о "нейтральном и внеблоковом статусе Украины, заложенные в Декларации о государственном суверенитете, позволили украинской дипломатии в короткий срок обеспечить внешнеполитическое признание Украины, найти свое место в системе региональной и международной безопасности", сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Именно опыт нейтральных стран - Швейцарии, Австрии, Швеции позволил нам наладить сотрудничество с Евросоюзом, Россией, Соединенными Штатами и другими странами мира. Украина по крупице завоевывала высокий авторитет стабильной, безопасной страны, стала примером для многих государств, переживших конфликты и трагедии гражданских войн", - добавил он.

"Нейтральная страна-миротворец – вот чем мы гордились все эти годы, - считает Янукович. - Именно наш нейтралитет, миротворческая миссия и сегодня объединяют людей независимо от места проживания и политических симпатий. Это стало основой для укрепления патриотизма и гордости за нашу страну".

Он уверен, что сегодня "роль Украины просто уникальна. Находясь на рубежах геополитических интересов, наша страна может и должна стать надежным мостом между сильными мировыми игроками – Европой и Россией. Уверен, нейтральный статус не только соответствует нашим национальным интересам, но и востребован нашими восточными соседями. И западными тоже".

Он также высказал мнение, что политика нынешней украинской власти в вопросе НАТО угрожает дестабилизацией ситуации не только в Украине, но и в Европе. "В Европе нет места новым разделительным линиям и враждующим военным блокам", - считает он.

Напомним, вчера на Майдане Независимости в Киеве прошел митинг, посвященный Партии регионов против НАТО. Выступления регионалов прерывались концертной программой. Выступали группы "Братья Карамазовы" и "Агата Кристи" (Россия). Регионалы организовали прямые включения из регионов - Запорожья, Днепропетровска и других городов, где также проходят антинатовские митинги.

Как известно, вчера на саммите НАТО в Бухаресте было принято решение не предоставлять Украине План действий относительно членства в альянсе, на чем настаивал Президент Украины, а перенести рассмотрение этого вопроса на декабрь 2008 года.