Германия отрицает, что отказала Украине в ПДЧ под влиянием Москвы

Посол Германии в Украине Райнгард Шеферс отрицает, что его страна отказала в присоединенные Украины к ПДЧ под влиянием Москвы.

Related video

"Это компромисс, а компромисс нельзя измерять какими-то категориями – удовлетворены ли не удовлетворены, кто-то проиграл или выиграл. Каждый чего-то достиг, но это типичный результат сложного вопроса международной политики и поэтому все стороны могут быть удовлетворены", - в частности сказал Шеферс.

При этом он опроверг тезис, что Германия не хочет предоставить Украине членство в НАТО. "Это не так, не совсем так. Германия с другими странами НАТО представляет ту позицию, что Украина может стать членом НАТО, и именно тогда, когда она этого захочет. На протяжении еще определенного времени необходимо будет принять такое решение и это политика открытых дверей относительно Украины", - подчеркнул посол.

Шеферс отметил, что Украина не готовилась заранее к ПДЧ не проводила соответствующие консультации и поэтому страны НАТО учитывали очень много причин, которые касались европейской стабильности и внутренней политики Украины. "Надо было, чтобы Украина сделала большую работу. Но мы решили, что сейчас еще не время, когда можно присоединится, но это вопрос перспективы и времени", - приводит слова посола "Украинская правда".

Комментируя тезис, что причиной отказа стали хорошие отношения России и Германии, Шеферс подчеркнул: "ни в коем случае Германии не принимала решение под влиянием России".

"Мы бы никогда не позволили ни одной третьей стране вмешиваться в наши собственные интересы, тогда, когда речь идет о нашем решении. Россия не имеет права вето в таком решении. Конечно, мы должны учитывать российский фактор, но абсолютно неправильно утверждать, что Германия смотрит только на Москву. Германия приняла свое решение независимо от Москвы", - заверил посол.

Напомним, вчера на саммите НАТО в Бухаресте было принято решение не предоставлять Украине План действий относительно членства в альянсе, а перенести рассмотрение этого вопроса на декабрь 2008 года. Одной из главных причин такого решения стала позиция Германии.

Так, накануне саммита Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что поспешные решения относительно присоединения Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО могут нанести вред всем участникам переговоров.