Глава донецкого телеканала: "Темников" нет, есть "дорожные карты"

Генеральный директор Донецкой областной государственной телерадиокомпании Олег Джолос заявил, что на ОГТРК нет "темников", а есть "дорожные карты" работы

Related video

Как сообщает Телекритика, информацию о "темниках" он назвал частично некорректной и неправдивой.

По его словам, то, что названо "темниками" - это недельный план работы, который висит на стенде в ОГТРК. Журналисты в работе могут использовать предложенный план освещения мероприятия, но он не является обязательным. По мнению Олега Джолоса, "меседж дня" и "содержание сюжета" в "дорожной карте" помогают некоторым недостаточно подготовленным журналистам в работе.

По словам Джолоса, информация о том, что представители ОГТРК не выезжали в Мариуполь для съемки сюжета об эпидемии холеры не отвечает действительности, как и информация о том, что канал не уделял внимания проблеме закрытия школ. "Кроме новостийных материалов, которые мы делали, когда проходили акции протеста, у нас также выходили специальные тематические программы. В частности, при участии начальника областного управления образования Юрия Соловьева, вице-мэра Донецка, который курирует вопросы образования", - сказал он.

Отвечая на вопрос интернет-издания "Остров", как можно планировать и рекомендовать журналистам так называемое "содержание сюжета" до того, как событие произошло, Олег Джолос ответил, что его журналисты - профессионалы и они несут ответственность за тот материал, который они готовят. "Но учитывая государственный статус ТРК, я, как уполномоченный Госкомтелераидо, несу ответственность за весь эфир. Это (указание на "содержание сюжета". - ред.) можно считать дорожной картой, моими рекомендациями. Не более того. Но всегда есть опытный журналист. Вот о чем идет речь", - добавил он.

"Та расшифровка события (запланированная в недельном плане. - ред.), которую вы называете "темником", продиктована лишь тем, чтобы точно, объективно, осведомленно, то есть со знанием дела, осветить то или другое событие, то или другое мероприятие", - добавил он.

Также он отметил то, что ОГТРК в первую очередь выполняет государственный заказ, потому и информирует об официальных событиях. "Мы являемся государственной телерадиокомпанией, мы финансируемся из государственного бюджета, выполняем государственный заказ... Освещение работы органов государственной власти является для нас приоритетом", - так он объяснил "Острову", почему в недельном плане большинство будущих сюжетов касаются официальных мероприятий Донецкой облгосадминистрации.

Генеральный директор ОГТРК выразил уверенность в том, что далеко не все журналисты, отправляясь на съемку, знакомятся с вывешенным на стенде планом подготовки новостей и рекомендациями, что в нем содержатся.

Напомним, журналисты Донецкой ОГТРК пожаловались на возвращение "темников". По их словам, распечатки с предписаниями на тему освещения основных событий появились в редакциях ОГТРК в конце мая. "Темник" являет собой детальный план основных тем выпусков новостей. При этом главными событиями неизменно становятся официальные мероприятия при участии первых руководителей Донецкой ОДА - Анатолия Близнюка и его заместителей. Отмеченных чиновников предлагается интервьюировать в качестве основных спикеров. Кроме того, в документе указывается и идеологическая направленность репортажей - в разделах "тема недели", "меседж дня", "содержание сюжета".