Депутаты от коалиции хотят расследовать события 9 мая во Львове

Народные депутаты инициировали создание временной следственной комиссии по расследованию событий во Львове 9 мая, чтобы привлечь к ответственности виновных и предотвратить последующие проявления "неонацизма и экстремизма"

Related video

В частности, с соответствующей инициативой выступили депутаты: Валерий Коновалюк (Партия регионов), Александр Голуб (КПУ), Юрий Литвин (Блок Литвина), сообщает Интерфакс-Украина.

"Необходимо дать оценку происходящему с правовой точки зрения и упредить, чтобы такие события не повторялись", - заявил Коновалюк на пресс-конференции.

Депутаты возмущены тем, что правоохранительные органы не занимаются расследованием столкновений между приехавшими во Львов гражданами Украины с целью почтения памяти погибших в годы Великой Отечественной войны и представителями украинских правых политических сил и общественных организаций.

Коновалюк и Голуб считают, что ответственность за организацию беспорядков должна понести партия "Свобода". Кроме того, по мнению Голуба, должна быть дана оценка действиям Львовского областного и городского советов, которые, по его мнению, способствовали возникновению конфликтной ситуации в городе 9 мая. Он также считает, что данные органы власти "должны быть распущены Верховной Радой за нарушение Конституции и законов Украины".

Коновалюк отметил, что в связи с приближением парламентской избирательной кампании отдельные политические силы в Украине будут усиливать радикальные настроения в обществе и толкать людей к противостоянию.

Напомним, 9 мая во Львове произошли столкновения между пророссийскими партиями и активистами ВО "Свобода". В результате пострадали 14 человек. За мелкое хулиганство было задержано 9 человек.