Десятинную церковь решили строить на новом месте

Строительство музейного комплекса и возрожденной Десятинной церкви будет вестись не на фундаменте древней Десятинной церкви, а в стороне от него

Related video

Об этом рассказал Главный архитектор Киева Сергей Целовальник, пишет kievpress.net со ссылкой на газету Вечерний Киев.

"Вместе с руководителем рабочей группы Юрием Мирошниченко и архимандритом Гедеоном я побывал с макетом всего детинца и предложением возможного возведения храма рядом с фундаментом у Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана). Я объяснил ему, что нельзя ставить церковь на фундаменте, и Владимир благословил значительное смещение нового храма с этого места", – заверил Целовальник.

Он также рассказал, что конкурс на благоустройство территории возле Национального исторического музея, который был проведен в мае этого года, не предусматривает скорое начало строительства.

"На самом деле конкурс был только на концепцию, он ни к чему не обязывает и не дает нам возможности ни строить, ни даже думать о строительстве. Речь идет лишь о дальнейшем проектировании. Еще должна быть сформулирована и утверждена программа того, что мы делаем.

Мы ведем речь не о храме или монастыре, а о комплексе кремля, детинца, в котором должна быть произведена музеефикация остатков фундамента Десятинной церкви, организованы места для выполнения туристических функций, отправление религиозных потребностей и протокольных мероприятий", – рассказал главный архитектор Киева.