На Банковой уверены, что Станик признала законность своего увольнения

Сюзанна Станик своим заявлением об отзыве подписи под некоторыми решениями Конституционного Суда Украины по сути признала то, что вступила на должность судьи этого суда с нарушениями закона.

Related video

Так прокомментировал действия Станик руководитель Службы по представительству в судах Украины интересов Президента Украины и созданных им консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб Секретариата Президента Руслан Кирилюк.

Он уточнил, что за весь период пребывания на должности судьи Конституционного суда Станик была судьей-докладчиком лишь по одному делу, по которому Конституционный Суд выносил решение, сообщает пресс-служба главы государства.

Вместе с тем, представитель Секретариата подчеркнул, что действующим законодательством, в частности, законом "О Конституционном суде Украины", не предусмотрена возможность отзыва подписей судьями, а также пересмотра решений Конституционного суда на таких основаниях.

Напомним, сегодня Сюзанна Станик обнародовала свое письмо председателю и судьям Конституционного Суда Украины, в котором заявила, что временно отзывает все свои подписи из-под документов Конституционного Суда с 22 апреля 2004 года по третье апреля 2008 года.

Станик была назначена судьей Конституционного Суда 25 марта 2004 года. 1 мая 2007 года Президент уволил ее в связи с нарушением присяги. Станик оспорила этот Указ в суде и добилась решения в свою пользу. 2 апреля она была восстановлена в должности Указом Президента.

3 апреля Президент Украины Виктор Ющенко отменил Указ 2004 года о назначении Станик Судьей КС. Причиной второго увольнения судьи послужило несоблюдение процедуры принятия Станик присяги судьи Конституционного суда в 2004 году.