Пожар на территории лаборатории в Лоса-Аламосе потушен

В США, на территории Национальной лаборатории в Лос-Аламосе в понедельник потушен очаг возгорания, охвативший площадь 0,4 га.

Related video

Пламя было оперативно погашено водой, сброшенной савиатехники. Согласно уведомлению на интернет-сайте спецобъекта министерстваэнергетики США, его "здания и строения не пострадали". Признаковрадиационного заражения не выявлено, сообщают Вести.

"Лабораторный комплекс очень хорошо защищен от угрозыприродных пожаров", - отметил официальный представитель объекта КевинРоарк. Он напомнил, что Лос-Аламосская лаборатория, основанная в 1943 году,благополучно выстояла аналогичное стихийное бедствие в мае 2000 года, котороенанесло штату ущерб, превысивший 1 млрд долларов.

Взрывоопасные материалы хранятся в подземных бункерах,сделанных из стали и бетона, добавил Роарк.

Местная общественная организация "Граждане,обеспокоенные за ядерную безопасность" сообщила, что в 5,6 км от фронтаогня находится наземное хранилище радиоактивных отходов.

Речь идет о содержимом 30 тысяч металлических бочек объемом242 литра каждая, защищенных от палящих лучей солнца лишь брезентовыми тентами.

Партия отходов предназначена для захоронения на югеНью-Мексико. Представители лаборатории не подтверждают объем складированныхвеществ с низким уровнем радиации, сообщая лишь, что очередная скопившаясяпартия такого груза ожидает отправки в Карлсбад на юге штата.

Природный пожар распространяется стремительно и охватил уже20,2 тысячи га. Порядка 12 тысяч жителей населенного пункта Лос-Аламос покидаютдома по распоряжению властей.