Янукович рассказал, как трудно Конституционному суду дался флаг

Президент Виктор Янукович заявил, что не давил на Конституционный суд при принятии решения о красном знамени

Related video

Об этом он заявил в интервью телеканалам в своей резиденции в Межигорье, сообщает Украинская правда.

"У меня рука не поднялась не подписывать этот закон. Я считал, что обязан подписать этот закон, ради памяти тех людей, которые отстаивали нашу страну, победили в этой страшной войне врага – фашизм", - заявил президент.

"Я не ожидал, что будет обращение в Конституционный суд. На это не рассчитывал", - рассказал Янукович.

Янукович "высказал свое мнение главе Конституционного суда", заявив, что ему "трудно будет воспринять, если такое решение будет принято. И не будет обязательным использование (флагов)".

"Конституционный суд ничего не запрещал, и не имеет таких прав - запрещать. То есть вывешивать это знамя Победы можно будет на всей территории Украины, в тех регионах, где будет такое желание", - подчеркнул президент.

"Это не является уже обязательным", - подчеркнул он.

При этом Янукович рассказал, что "глава Конституционного суда очень тяжело пережил это решение".

"Я скажу, что он переживал. Он сказал, что не может переступить букву закона. Я ему сказал, что надо довести до судей мою точку зрения, но, безусловно, вы какое решение примете так и будет", - заявил президент.

"У меня нет рычагов влияния на Конституционный суд. Я не могу им давать приказы: что принимать, не принимать", - добавил он.

Напомним, Конституционный Суд признал несоответствующей Конституции норму об использовании знамени Победы наравне с государственным флагом Украины.