НУ-НС не нравится то, что задумали БЮТ и Партия регионов

Фракция «Наша Украина – Народная самооборона» выступает против создания Временной специальной комиссии Верховной Рады по подготовке изменений в Конституцию Украины. Об этом сегодня заявил лидер фракции «НУ-НС» Вячеслав Кириленко.

Related video

По его словам, фракции Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко настаивают на рассмотрении сегодня вопроса о создании Временной специальной комиссии Верховной Рады по подготовке изменений в Конституцию Украины.

При этом Кириленко отметил, что во фракции "НУ-НС" понимают позицию фракции Партии регионов. "Одно дело, когда такие заявления раздаются от партии, являющейся оппозиционной, и совсем другое, когда то же заявляет дружественная к нам фракция БЮТ, и объявляет о намерении совместно с "регионами" принять соответствующее постановление Верховной Рады", - сказал Кириленко.

Он также подчеркнул, что согласно коалиционному договору, проекты законов и постановлений парламента должны согласовываться на заседаниях правительства и Совета коалиции.

Лидер фракции "НУ-НС" отметил, что коалиция не принимала решения о создании комиссии по подготовке изменений к Конституции, а его фракция не даст ликвидировать должность Президента.

"Какие бы комбинации не выстраивались в этом зале или вне его, мы никогда, ни при каких обстоятельствах никому не дадим ликвидировать должность всенародно избранного Президента Украины, поскольку этого не хочет украинский народ", - сказал он.

Напомним, вчера лидер фракции БЮТ Иван Кириленко сообщил, что на этой неделе в Верховной Раде Украины планируется создать Временную специальную комиссию по разработке изменений в Конституцию Украины. По его словам, БЮТ "волнует дуализм в исполнительной ветви власти", который необходимо устранить.

Кириленко подчеркнул, что БЮТ настаивает на изменении трех составляющих, которые есть в Конституции. По его словам, должно быть ликвидировано дублирование функций и полномочий в органах исполнительной власти. Кириленко отметил, что необходимо определиться, будет ли Украине будет "парламент во главе с канцлером коалиции, или президентская форма правления, где Президент возглавляет и исполнительную ветвь власти".