У Президента не получилось создать в Украине еще одну армию

Парламент отклонил президентский законопроект «О Национальной гвардии Украины», предусматривающий создание 30-тысячного воинского формирования, подчиненного Президенту Украины. За принятие этого законопроекта в первом чтении проголосовали 208 депутатов.

Related video

Глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко рад, что парламент отклонил законопроект о Национальной гвардии. "Это сильное положительное решение, которое направлено на защиту демократии в нашем государстве", - считает депутат.

Экс-министр обороны рад, что и в большинстве, и в оппозиции нашлись люди, которые не допустили концентрации этой военной силы в руках одного человека - Президента Украины. Причем Гриценко подчеркивает, что дело тут не в фамилиях.

"Я умышленно не называю фамилии, потому, что не имеет значения - сегодня это - Виктор Ющенко, через два года это может быть другой человек. Но речь идет о системном решении", - подчеркнул депутат.

Как отметил парламентарий, законопроект фактически предусматривал создание еще одной армии, подконтрольной исключительно Президенту. Причем, в нарушение Конституции, эта новая армия имела бы правоохранительные функции. Военнослужащие Национальной гвардии имели бы возможность задерживать, арестовывать, обыскивать кого-либо, подозреваемого в совершении преступления. "Они могли бы блокировать любой квартал, дома, имея оружие - препятствовать движению любого транспорта. И таким образом воинское формирование вопреки статье 17 Конституции ограничивало бы права и свободы человека", - подчеркнул глава профильного комитета.