На Банковой боятся, что Тимошенко не обеспечит переход армии на контракт

Предусмотренное Правительством дополнительное финансирование Вооруженных сил Украины недостаточно для перехода армии на контрактную основу в 2010 году. Об этом заявил заместитель Главы Секретариата Президента Украины - Уполномоченный Президента Украины по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Украины Игорь Пукшин.

Related video

По его словам, правительство на прошлой неделе рассматривало проект закона о внесении изменений в государственный бюджет на 2008 год, которым предусмотрено увеличить финансирование Вооруженных сил Украины на 1,2 млрд., в частности, из них 903 млн. предполагается направить на переход военной службы на контрактную основу.

При этом Пукшин продемонстрировал разработанную Министерством обороны программу перехода армии на контрактную основу, которая рассчитана на 2008-2010 годы. Согласно этому документу, на такую реформу необходимо потратить в целом почти 50 миллиардов гривен, в частности, в 2008 году - 11 млрд., в 2009 - 18 млрд., в 2010 году - 20 млрд. Эти средства должны быть направлены на денежное содержание, жилье и социальную сферу, содержание военных городков и охрану объектов, подготовку армии и материально-техническое обеспечение.

Пукшин также отметил, что на этом фоне финансирование Вооруженных Сил и переведение их на контрактную основу, в частности предусмотренное государственным бюджетом-2008 и запланированными к нему изменениями, является худшим показателем за последние 7 лет. Он напомнил, что объем такого финансирования должен составлять 3% от ВВП, а предусмотренные бюджетом-2008 суммы на уровне 9,9 млрд. гривен составляют лишь 1,1% ВВП, сообщает пресс-служба главы государства.

"Контрактная армия - не самоцель. Украине нужна контрактная армия, но прежде всего - профессиональная, мобильная, вооруженная современными образцами оружия и техники. Поэтому основной вопрос - каким образом мы собираемся финансировать армию", - подытожил заместитель Главы Секретариата.