В России авиалайнер А320 аварийно сел из-за коршуна

Самолет А320 авиакомпании "Владивосток-Авиа" в воскресенье днем совершил вынужденную посадку в новосибирском аэропорту "Толмачево" из-за столкновения с птицей

Related video

Об этом сообщает BFM.ru со ссылкой на Западно-сибирскую транспортную прокуратуру.

Самолет следовал по маршруту Владивосток-Новосибирск-Краснодар. На борту лайнера находилось 152 пассажира и 8 членов экипажа. Коршун попал в двигатель лайнера сразу после взлета в Новосибирске.

В результате началась вибрация 2-ой силовой установки. После выработки топлива воздушное судно благополучно совершило посадку в аэропорту вылета. Никто не пострадал.

Попадающие в двигатель птицы часто вынуждают самолеты совершать аварийные посадки. В январе 2009 года пернатые пролетали рядом с лайнером А320, который летел над Нью-Йорком. Одна из птиц попала в двигатель самолета, который заклинило. Лайнер со 155 пассажирами на борту начал снижение прямо на город. Однако пилот Чесли Салленбергер и его команда смогли посадить самолет на воды реки Гудзон, так что никто из пассажиров не пострадал. После эвакуации пассажиров и членов экипажа аэробус затонул.