Процесс над Тимошенко призван обезглавить оппозицию, - СМИ

Суд по делу Юлии Тимошенко, скорее всего, быстро придет к обвинительному приговору, чтобы не допустить лидера оппозиции к парламентским выборам в 2012 году

Related video

Такое мнение в комментарии Deutsche Welle высказал директор Международного института демократии Сергей Таран.

Наблюдатели подозревают, что Янукович может использовать суд, чтобы сокрушить оппозицию. Если Тимошенко будет признана виновной, ей грозит от семи лет тюремного заключения (ч.3 ст.365 Уголовного кодекса предполагает от 7 до 10 лет лишения свободы).

Аркадий Мошес, директор русской программы финского Института международных отношений, согласен, что за процессом стоит падающая популярность провластной команды на фоне приближающихся выборов.

"Партия регионов очень быстро теряет популярность и поддержку, а ей предстоят еще более непопулярные реформы… Партии регионов будет трудно обеспечить себе парламентское большинство, если оппозиция останется мощной и сильной. На этих выборах под угрозой может оказаться вся вертикаль президентской власти. У Украины нет никаких шансов преодолеть экономические трудности в этом году, поэтому единственный шанс для Партии регионов, чтобы остаться у власти, и, возможно, укрепить рычаги влияния, состоит в том, чтобы ослабить оппозицию. По сути, речь идет об обезглавливании оппозиции", - заявил Мошес в интервью радио Голос России.

По мнению Мошеса, для успешного проведения выборов регионалам необязательно сажать Тимошенко в тюрьму или даже выносить обвинительный приговор: "Достаточно и того, что ей придется тратить свою энергию на судебные дела и т.д., а не на политическую кампанию".

Юлия Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году. 6 июля в Печерском суде продолжатся судебные слушания по газовому делу.