У Ющенко подчеркивают: нимба над членами ЦИК нет

Представление главы государства об освобождении от должности члена ЦИК Жанны Усенко-Черной имеет абсолютное юридическое обоснование. Об этом заявила заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук.

Related video

В Секретариате Президента призывают рассматривать предложение по Усенко-Черной исключительно в правовой и процедурной плоскости, без политических примесей и разного рода спекуляций.

Ставнийчук напомнила, что председатель Центризбиркома издал распоряжение о проведении служебного расследования деятельности Усенко-Черной, есть акт о его результатах. Подать представление на освобождение члена ЦИК от должности главу Центризбиркома вынудили в том числе и выводы по итогам этого расследования.

По словам Ставнийчук, кампания в защиту Усенко-Черной, развернутая блоком Юлии Тимошенко, народных депутатов от БЮТ и самой Премьер-министра, имеет отчетливый партийный подтекст и объясняется корпоративными мотивами.

"Нимба над Жанной Усенко-Черной нет, тому есть все необходимые доказательства. Абсурдно и досадно, что политическая сила, которая заявляла о самой полной поддержке лозунга "закон один для всех", стала на защиту человека, который нарушал законодательство. Тем более досадно, что общество дезинформирует лично руководитель правительства", - добавила замглавы Секретариата Президента.

Виктор Ющенковнес в парламент представление об увольнении