Сын главы Аппеляционного суда Киева устроил драку в ночном клубе, - СМИ

Ночью 7 июля в Одессе экс-депутат облсовета 24-летний Дмитрий Чернушенко (сын главы Апелляционного суда Киева) и его подруга, которая представилась судьей из Киева, будучи на подпитии, подрались с охраной знаменитого ночного клуба "Ибица"

Related video

Об этом пишет газета Сегодня, утверждая "видела скандал собственными глазами".

Как отмечает издание, Шумиха началась из-за нежелания парочки подчиниться требованиям службы безопасности. "Молодой человек со своей спутницей наотрез отказались пройти проверку на металлодетекторе, обязательной для всех гостей клуба, - заявил охранник Николай. - После того как ему предложили уйти, он начал скандалить и ударил меня в ухо". После этого экс-депутат, по словам Николая, размахивая барсеткой, яростно лупил ею по всем, кто попадался под руку, а затем сошелся в рукопашной с пытавшимся урезонить его охранником. Дмитрия "поддержала" и его спутница. Длинноногая блондинка, по свидетельству Николая, метко ударила другого охранника ногой в низ живота. Подоспевшей милиции Дмитрий заявил, что он - сотрудник Верховной Рады, а его папа - судья в Киеве.

Досталось и подоспевшему наряду милиции — в их адрес от разбушевавшихся влюбленных полетели оскорбления и обещания "уволить" их из органов внутренних дел.

После того, как парочку доставили в Приморский райотдел милиции, к ним на выручку прибежал молодой человек, который, в свою очередь, сказал, что его зовут Сергей, и он - помощник судьи Приморского района Одессы. "Он попросил не поднимать шума и утихомирил своих друзей. Дмитрий Чернушенко написал объяснительную, после этого мы их отпустили", - пояснили в райотделе.

Как признался на правах анонимности один из правоохранителей, поступить по-другому они не могли: "Удостоверение судьи у спутницы Чернушенко - подлинное. Она работает в Днепровском райсуде Киева. А парень предъявил удостоверение сотрудника комитета по борьбе с коррупцией Верховной Рады. Задержать и привлечь к ответственности их мы не можем - потом не оберешься неприятностей. Единственный вариант - зафиксировать инцидент и составить протокол. Этот случай проходит как мелкое хулиганство. В лучшем случае, они заплатят админштраф", - признался милиционер и добавил: "Сынки судей, чиновников и депутатов ведут себя в Аркадии, как последние хамы. Плюют даже на милицию. Могут избить любого - все равно их отпустят".

А вот сам Дмитрий Чернушенко заявил, что в скандале виноваты охранники ночного клуба. "Мне с моей девушкой нахамили при входе в клуб, а потом начали бить. Затем нас совершенно необоснованно задержала милиция, которая в сговоре с охранниками", - заверил герой скандала. К слову, от объектива фотокамеры и бывший депутат, и его пассия старательно отворачивались. Последняя даже припугнула: "Мне пофиг, что вы журналисты. Вам это дорого обойдется!" А "спасатель" буянивших молодых людей Сергей украдкой от милиционеров попытался вырвать у нас фотокамеру. Интересно, что в оперативную сводку милиции, по словам главы пресс-службы облУВД Татьяны Хмельницкой, ночной скандал в Аркадии не попал.

Герой ночного скандала Дмитрий Чернушенко - одессит, в недавнем прошлом - депутат Одесского облсовета V созыва от фракции Натальи Витренко. По образованию - юрист, депутатский мандат приобрел в 19 лет. Чернушенко входил в депкомиссию по вопросам земельных отношений и административно-территориального устройства. По утверждению экс-коллег Дмитрия, депутатом он стал не в последнюю очередь благодаря поддержке отца - главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко, который до этого работал зампредседателя Апелляционного суда Одесской области. Антон Чернушенко - заслуженный юрист.

В 2009 году в рейтинге Фокуса 100 самых влиятельных киевлян Антон Чернушенко занял 45-е место.