В затоплении Киева виноваты торговцы, забитые стоки и Лыбидь

Киевская мэрия назвали причины того, что после недавнего ливня Киев за 20 минут превратился в Венецию. По словам народного депутата Украины Александра Омельченко, виноваты забитые ливневые стоки

Related video

"Все решетки сливной канализации на улицах всегда забиты", - пояснил экс-мэр столицы. "И при моей власти это была беда, и сегодня", - добавил он. Омельченко также пояснил, что колодцы могут принять огромное количество дождевой воды – "они полными не бывают", - сказал он.

"Нужно постоянно чистить канализационные водосливные решетки и колодцы – добросовестно и ежедневно", - заявил Омельченко.

Правда, в "Киевавтодоре" утверждают, что проблемы не только в ливневой канализации.

"Водостоки у нас в нормальном состоянии - это просто за 20 минут выпала двухнедельная норма дождя (в Гидрометцентре уверяют, что это не так. По словам главы ведомства, Кульбиды, выпала средняя норма. — ред.). А ее не пропустят даже самые идеальные зарубежные водостоки. А, например, в переходе на "Шулявке" сток был забит разным мусором и продуктами от местной торговли. На ул. Богатырская сток не справляется с таким количеством воды из-за высокого уровня ее в озерах, в которые она стекает. В таких местах надо или диаметр труб расширять, или принять какие-то другие меры", - рассказал гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский, передает Сегодня.

Главный инженер "Киевавтодора" Василий Мельниченко добавил: главная проблема - что в речку Лыбидь впадает 214 водостоков. "Во время таких ливней она не справляется с количеством воды. И та остается на улицах Киева. От этого страдают ул. Пестеля, ул. Старовокзальная, ул. Изюмская и другие. На Левобережной другая проблема - там надо увеличить диаметр коллектора. В ближайшее время собираемся найти выход из этой проблемы", - добавил он.

В "Киевавтодоре" советуют киевлянам также указывать проблемные места. Для этого надо позвонить по тел. 1551 или 284-74-19.