Теплоход Булгария плыл с неисправным двигателем, открытыми иллюминаторами и креном на бок

Затонувший в воскресенье в Татарстане теплоход Булгария вышел из Казани с неисправным двигателем. Кроме того, быстрому затоплению судна могли способствовать порывы сильного ветра и открытые иллюминаторы

Related video

К таким выводам следователи пришли после предварительной проверки, передает РИА-Новости

"В ходе проведенных первоначальных следственных действий было установлено, что еще при выходе из Казани теплоход имел неисправность главного левого двигателя, однако судно вышло в рейс. Также было установлено, что при выходе 10 июля в 11.15 из Болгар в направлении Казани у теплохода имелся правый крен, что может быть следствием не освобожденных канализационных емкостей, наличия топлива только в правом баке и т.п.", – сообщили в Приволжском следственном управлении на транспорте следственного комитета России.

"Захлестыванию воды также могли способствовать открытые нижние иллюминаторы", – сообщили в управлении.

Кроме того, следствие уточняет, что в воскресенье не объявлялось штормовое предупреждение, поскольку скорость ветра ожидалась до 18 метров в секунду.

Однако согласно показаниям членов команды Булгарии, в момент маневра и запрокидывания теплохода погодные условия резко ухудшились и на Куйбышевском водохранилище подул шквалистый ветер.

Согласно последним данным, на борту затонувшего судна могло находиться до 199 человек. Судьба порядка ста пассажиров до сих пор остается неизвестной. Погибшими пока числятся 12 человек: трое мужчин, один ребенок, семь женщин.

Ранее в МЧС сообщали, что шансы выжить у пропавших пассажиров судна минимальны.

Двухпалубный теплоход Булгария, построенный еще в 1955 году в Чехословакии, затонул в воскресенье на Волге во время грозы в 3 километрах от берега. Судно следовало из города Болгар в Казань.