Тимошенко предлагает уволить губернаторов

Премьер-министр Юлия Тимошенко намерена обсудить на заседании правительства предложение об увольнении ряда губернаторов. Об этом она заявила, отвечая в Верховной Раде на вопрос о судьбе черниговского губернатора Владимира Хоменко и руководителя Николаевской области Алексея Гаркуши.

Related video

Тимошенко считает неправильным, что все назначения и увольнения губернаторов проводятся без представления правительства и вообще не учитывая мнение Кабмина. В этом контексте она напомнила положение Конституции, согласно которому губернаторы назначаются и увольняются Президентом по представлению Премьера.

Как сообщает "Украинская правда", Тимошенко предлагает изменить практику, когда в руководителями областей становятся "люди случайные, которые приходят под задачу "ец", которые на самом деле разрушают всю экономическую политику в стране".

Выступая в парламенте, Тимошенко затронула еще один кадровый вопрос и предложила Президенту отменить Указ, приостановивший смену руководства Фонда госимущества.

Комментируя достижения своего правительства, Премьер заявила, что Кабмин добился невозможного. "Короче, правительство за три месяца сделало невозможное, просто дайте ему работать!" - призвала она.

В ответ депутаты начали громко ей аплодировать, кое-кто поднялся со своего места. Тимошенко отметила: "Могла бы и "Наша Украина" приподняться... Ну, это я шучу".