Вертолетную площадку для Януковича планируют сдать в ноябре, - СМИ

Вертолетная площадка, которая строится недалеко от Верховной Рады для президента Украины Виктора Януковича уже на финише

Related video

Строители завершили основная часть работ - выгнали коробку, залили площадку. Осталось обустроить этажи под ней, пишет газета Сегодня.

Кроме того, строители приступили к возведению эстакады, которая соединит вертодром с улицей Грушевского.

Глава компании "Основа-Солсиф", которая строит вертодром, Юрий Карпенко сообщил, что объект планируют сдать в конце года. "Рассчитываем, что в ноябре сдадим и площадку, и мост. Хотя о точной дате говорить еще рано - как получится. Сейчас решаем вопросы навигационного оборудования, чтобы обеспечить максимальную безопасность полетов".

По словам Карпенко, нижний этаж из трех этажей вертодрома, возможно, будет использоваться для проведения пресс-конференций. "Это будет одно из самых красивых зданий столицы, оно идеально впишется в существующий ландшафт", - сказал Карпенко.

Как рассказали изданию рабочие на стройке, выезд с эстакады на улице Грушевского будет находиться возле элитного дома №9-а на окраине Мариинского парка. По словам бригадира Максима Тарасовича, эстакада "ляжет" на специальные опоры из железа и бетона, которые они сейчас возводят, то есть новая мини-трасса пройдет над Парковой дорогой столицы. Рабочие, кстати, полагают, что к ноябрю вряд ли успеют: "Все-таки склоняемся к мнению, что полностью сдадим объект - и площадку, и мост - ближе к Евро, хотя можем успеть и к концу года".

Напомним, площадку начали строить осенью прошлого года. Предполагается, что на нее будет приземляться вертолет президента, если глава государства решит летать на работу по воздуху, чтобы не создавать в городе пробки. Строители также не исключают, что на нее будет приземляться авиатехника, которая будет обеспечивать безопасность на Евро-2012.