КМИС: Янукович теряет поддержку быстрее, чем Ющенко

С момента прихода к власти президента Януковича в начале 2010 года рейтинг Партии регионов снизился втрое. Однако это не ведет к укреплению позиций партии Батьківщина Юлии Тимошенко

Related video

"Янукович теряет поддержку быстрее, чем Ющенко", — заявил в комментарии газете Коммерсантъ президент Киевского международного института социологии Валерий Хмелько.

"То, что рейтинг партии власти на Украине сейчас обвалился в три раза, абсолютно прогнозируемо,— считает российский политолог Андрей Окара.— Причины этого очевидны: отсутствие качественных изменений и улучшений в жизни, антисоциальные новации, например пенсионная реформа. Бизнесом на Украине заниматься становится нерентабельно, уровень безработицы повышается, количество людей не у дел становится больше. Все это не может не отразиться на доверии к Партии регионов".

По оценке Хмелько, партия Тимошенко сохраняет только "ядерный электорат". "Видимо, та политика, которую они проводят, не очень привлекает других сторонников",— полагает президент КМИСа. С ним согласен политолог Андрей Окара. По его словам, Виктор Янукович, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко для украинцев "обличья старой элиты, которые отличаются между собой лишь клановой принадлежностью, а концептуальных отличий между ними нет".

Согласно последнему исследованию КМИС, если бы выборы в Верховную Раду проходили в середине июня, то Партию регионов поддержали бы 13.5% опрошенных (24,8% тех, кто был готов идти на выборы), Блок Юлии Тимошенко - 10.9% (20,1% собирающихся голосовать).