Капитан буксира рассказал, почему он проплыл мимо тонущей Булгарии

Капитан буксира Дунайский-66, который проплывл мимо утонувшего теплохода Булгария, написал рапорт, в котором объяснил причины своих действий

Related video

По его словам, разворачивать или отцеплять баржи было бы слишком долго, и он с согласия капитана пришедшей на помощь Арабеллы не стал ничего делать.

10 июля буксир Дунайский-66, принадлежащий казанской компании "Основа - Строительные ресурсы", вел две баржи по Куйбышевскому водохранилищу и прошел мимо уже затонувшей Булгарии. Газета "Известия" опубликовала рапорт капитана буксира, в котором он утверждает, что готов был прийти на помощь, просто это не понадобилось.

"Судно действительно проходило пункт Сюкеево в 14:30 по московскому времени с грузовым составом из двух груженых барж. В 500–600 м за кромкой судового хода были видны плотики. Людей на поверхности воды видно не было.

Навстречу двигался теплоход Арабелла, которому до места аварии оставалось не более 15 мин. Теплоходу Дунайский-66 для расформирования грузового состава и подхода к месту нахождения спасательных плотиков требовалось более одного часа.

Теплоход Булгария сигналов бедствия не подавал, на поверхности не виднелся.

Капитан теплохода Дунайский-66 остановил теплоход и запросил капитана теплохода Арабелла о дальнейших действиях. Капитан теплохода Арабелла, как возглавивший спасательную операцию, от помощи теплохода Дунайский-66 отказался. Причина отказа: длительное время подхода теплохода Дунайский-66 к месту нахождения плотиков".

В компании "Основа - строительные ресурсы", куда дозвонились из газеты "Московский комсомолец", также отметили, что с борта Дунайского-66 не было видно места крушения Булгарии. Конечно, матросы видели спасательные плоты, но без людей, и не могли оценить масштаб бедствия, поэтому Дунайский-66 и проплыл мимо.

Разворачиваться вместе с баржами буксиру не имело смысла, подчеркнули в компании. Таким образом, вина команды Дунайского-66 под большим сомнением, соглашается "МК".