"Зеркало недели" подало в суд на министра Юрия Бойко

Издание "Зеркало недели" подало иск в Печерский суд города Киева на министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко за его утверждение о том, что расследование газеты, опубликованное под названием "Вышка для Бойко", является "заказухой"

Related video

"Зеркало недели. Украина" и журналисты Юрий Николов и Алексей Шалайский просят суд обязать Бойко опровергнуть его высказывание через информагентство УНИАН. Материальные требования в иске отсутствуют, сообщают Украинские новости.

Напомним, ранее Бойко в комментарии УНИАН сообщил, что намерен обратиться к СБУ с просьбой найти заказчиков статьи. "Это чей-то заказ. Мы сейчас попросили СБУ, чтоб выяснили, кто заказчик… Это заказуха – сто процентов", - заявил Бойко.

В статье речь шла о тендере "Черноморнефтегаза", на котором тот приобрел за 400 млн. долл. буровую установку, в то время как на мировом рынке такая же установка стоит 250 млн. долл. Участниками тендера стали две взаимосвязанные зарубежные фирмы.

Позднее официальные лица "Нефтегаза Украины" утверждали, что остальная сумма (разница в цене в 150 млн. долл.) будет потрачена на дополнительные товары и услуги, документального подтверждения чему не было предоставлено до сих пор.