Экс-президента Крыма выслали из Украины

Административный суд Крыма принял решение о выдворении с территории Украины экс-президента автономии Юрия Мешкова

Related video

"Окружной административный суд Крыма подержал постановление СБУ о выдворении Мешкова с территории Украины с ограничением въезда на 5 лет", - сообщили Интерфакс-Украина в пресс-центре СБУ.

В ходе заседания суда СБУ исходила в своем требовании выдворить Мешкова из того, что он допустил высказывания, косвенно призывающие к изменению конституционного устройства Украины.

При этом представитель СБУ пояснил, что спецслужба не требовала возбудить против экс-президента Крыма уголовное дело, поскольку Мешков не призывал к изменению конституционного строя насильственным путем.

Ранее Мешков заявил, что не признает указов СБУ и добровольно покидать Крым не намерен.

Напомним, Мешков, который является гражданином Российской Федерации, прибыл в Крым из Москвы 2 июля после более 15 лет отсутствия на полуострове. Он заявил о возвращении к общественно-политической деятельности и призвал крымчан бороться за восстановление Конституции Республики образца 1992 года.

Глава правительства Крыма Василий Джарты после этого заявил, что высказывания Мешкова должны стать поводом для возбуждения уголовного дел.