Сюжет дня. Запрет на строительство в центре Киева может оказаться фикцией

Сегодня, 14 июля, депутаты Киевсовета запретили строительство в историческом сердце Киева – возле Софийского собора. Противники застройки не спешат праздновать победу и предупреждают о подводных камнях данного решения

Related video

Сегодняшним решением Киевсовета приостановлены новые стройки в буферной зоне Софийского собора, ограниченной улицами Ирининской, Рейтарской, Олеся Гончара, Большой Житомирской, Михайловской и Михайловским переулком. За это проголосовали более 70 депутатов.

На пространство вблизи Софии Киевской уже несколько лет претендует Инвестиционно-строительная группа. По улице Гончара, 17-23 компания хочет построить элитный жилой комплекс. В том месте, где когда-то была детская площадка и зеленая зона, планируется втиснуть девятиэтажку с двухэтажным подземным паркингом. ЮНЕСКО уже предупредило Украину, что с таким халатным отношением к пространству вблизи исторических памятников Софийский собор могут вычеркнуть из списка культурного наследия.

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник согласен: хаотическую застройку пора прекращать. "Ситуативную и в какой-то мере даже жадную застройку исторической части города, проводившуюся в прошлые годы и сейчас, последствия которой чувствует каждый киевлянин, необходимо прекратить. Сегодня едва ли не единственным выходом из сложившейся ситуации, является введение временного запрета на строительство в исторической части города до тех пор, пока Киевсовет не разработает и не утвердит детальные планы исторических зон центра столицы", - считает Целовальник.

Но защитники Киева не спешат переоценивать сегодняшнее решение Киевсовета. "Безусловно, это победа, но эта победа носит декларативный характер", - заявил в комментарии Фокус.ua депутат Киевсовета, глава комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

"Те жесткие требования, которые выдвинуло к нам ЮНЕСКО, дошли до Киевсовета в очень хиленьком виде. Во-первых, зона, где запретили застройку, значительно меньше, чем требовалось. Во-вторых, запрет на застройку касается только нового строительства, но не тех, кто уже получил разрешения. А мест для новых строек там фактически и нет", - добавил депутат.

В то же время Бригинец, входящий в так называемый Штаб обороны Киева, доволен, что голос общественных активистов был услышан: "Решение носит формальный характер, но оно показывает, что общественность может влиять на власть".

"Что будет дальше? Попов отчитается перед Януковичем, Янукович - перед ЮНЕСКО, ЮНЕСКО скажет: "Спасибо, но вы сделали не совсем то" и спустит новые требования. Попов снова внесет их в Киевсовет. Власть снова за них проголосует. Меры опять окажутся более слабыми, чем нужно. Но то, что власть включилась в эту игру – это уже позитив", - убежден Бригинец.

Активист общественной инициативы "Сохраним старый Киев" Игорь Луценко согласен, что в решении Киевсовета практической пользы немного – 95% строительных проектов данное решение не коснется. Также Луценко обращает внимание, что сегодняшнее решение Киевсовета – это политическая позиция, пожелания, но есть еще и законы Украины, на которые могут сослаться желающие строиться. Может возникнуть правовая коллизия с совершенно непредсказуемым результатом.

"Это попытка Киевсовета снять с себя политическую ответственность. Ведь Киевсовет несет ответственность за ту строительную вакханалию, которая сейчас творится: депутаты или сами строят, или пораздавали участки", - заявил Луценко корреспонденту Фокус.ua.

Но с другой стороны, несмотря на все критические замечания, сводить к нулю значение сегодняшнего голосования горожане не склонны. Решение Киевсовета может и не остановит строительство, но защитникам города тоже очень важно чувствовать поддержку. "Это еще один аргумент в копилку борцов с незаконной застройкой", - уверен Луценко.

Фокус.ua