ГПУ направила в суд дело против и.о. главы Госкомрезерва

Генпрокуратура Украины утвердила обвинительное заключение и направила в Апелляционный суд Киева для определения подсудности уголовное дело в отношении бывшего и.о. председателя Госкомрезерва Василия Никитина

Related video

По информации пресс-службы ГПУ, досудебное следствие, проведенное Главным следственным управлением СБУ, установило, что этот чиновник в феврале 2010 года в соучастии с другими служебными лицами заключил с одним из ООО биржевые контракты на закупку сахара для Госрезерва. Без проверки его наличия у ООО он провел полную предоплату стоимости продукции. Такие действия нанесли государству убытки на сумму более 243,6 млн гривен.

При этом, по информации ГПУ, перечисленными государственными средствами Никитин и его соучастники распорядились по собственному усмотрению.

16 марта Хозяйственный суд Киева при участии Генеральной прокуратуры Украины с целью защиты интересов государства рассмотрел иск Госкомрезерва к указанному обществу о невыполнении условий договора о поставке сахара стоимостью более 243,6 млн. гривен и взыскания более 121,8 млн. гривен штрафных санкций.

Иск удовлетворен, договор разорван. В интересах государства взыскано более 162,7 млн. гривен (поскольку после возбуждения уголовного дела сахар был частично поставлен) и более 121,8 млн. гривен штрафных санкций.

Для обеспечения конфискации и возмещения убытков на имущество обвиняемого стоимостью около 5,2 млн грн наложен арест.

Дело возбуждено по материалам Международного аудита по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Обвиняемый с февраля находится под стражей.

Напомним, Никитин был назначен заместителем главы Госкомрезерва 6 февраля 2008 года распоряжением премьер-министра Юлии Тимошенко. 7 апреля 2010 года Никитин был уволен премьер-министром Николаем Азаровым.